[公开招标]花垣县2021年度老旧小区配套基础设施改造项目一期工程[公告澄清]
花垣县2021年度老旧小区配套基础设施改造项目一期工程
招标答疑(一)
各潜在投标人:
现将花垣县2021年度老旧小区配套基础设施改造项目一期工程有关潜在投标人所提出的疑问答复如下:
1、招标文件投标人须知前附表10.2,资信业绩评审的奖项:2.投标人施工资质或联合体中施工单位的标准化工地加分个数: 省级 ①湖南省2020年度建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”或安全生产标准化“年度项目考评优良工地”:☑ 8个, 请问招标文件中的评审奖项加分”年度项目考评优良工地8个“,是必须按单项(施工质量管理标准化或安全生产标准化)8个优良工地加分,还是可以按综合(施工质量管理标准化和安全生产标准化)8个优良工地加分?
答:施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”和安全生产标准化“年度项目考评优良工地”可以同时加分。
2、根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第三十二条规定,我方就招标文件第37页资信业绩评审计分表中设计奖项加分条款提出两点质疑:1、表中设计加分奖项仅限于湖南省勘察设计协会颁发的2019年度至2020年度的优秀市政工程设计奖,存在排斥潜在投标人的嫌疑;2、表中设计加分奖项中,在湖南省勘察设计协会信息网站上查询得知2019年度至2020年度中的优秀市政工程设计一二三等奖加分按照招标文件规定计算得出湖南省排名靠前的设计单位为:中机国际38分、湖南省建筑设计院29分、长沙市规划设计院24分、湖南省交通勘察设计院21分......,存在设计单位奖项加分分值偏重。我方就以上两点提出质疑,望招标人给予解答。
答:按招标文件执行。
3、招标文件第二章,投标人须知前附表10.2中资信业绩评审的奖项要求,①湖南省2020年度建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”或安全生产标准化“年度项目考评优良工地”:☑ 8个。如果同一工程同时获得建筑施工质量管理标准化“年度项目考评优良工地”和安全生产标准化“年度项目考评优良工地”,是否可以同时计分(按两个优良工地加分)?
答:可以同时计分。
4、招标文件第七章,投标函格式第8.资格审查、信用等资料①近年完成的类似工程业绩情况表(工程总承包项目)和③近年完成的类似工程业绩情况表(设计项目)这两张表的说明里要求业绩情况加分有效期为1080天,按工程竣工验收文件中建设单位签字的时间计算。但是设计业绩是没有竣工验收资料的,请问该说明是否有误?且投标人须知前附表10.1中要求设计单位的类似业绩只提供中标通知书及合同协议收。
答:设计单位的类似业绩(包含工程总承包项目)加分有效期以合同协议书签订时间为准。
5、资信业绩评审计分表中,纳税等级要求近两年(2019年、2020年度)连续二个年度被评分为A级计8分。但2020年度国家税务总局暂未公布,如在开标截止时间前仍未公布,是否可以按2018年、2019年度的纳税等级提供?
答:如在投标截止时间前国家税务局未公布2020年度的纳税等级,则以近两年(2018年、2019年度)连续二个年度被评为A级计8分,一个年度被评为A级计4分,其他不计分。
招 标 人:花垣县住房和城乡建设局
地 址:花垣县赶秋北路101号
联 系 人:谭宗镜
电 话:13974361938
招标代理机构:中技建设咨询有限公司
地 址:长沙市雨花区湘府中路117号高升金典商务楼12层
联 系 人:张爱军、宋传生
电 话:0731-84169655转8213、13787794227
招投标监督机构:花垣县住房和城乡建设局建设工程招标投标管理办公室
联系电话:0743-7223607